Auction archive: Lot number 77

DAUM NANCY

€6,500 - €7,000
ca. US$8,770 - US$9,445
€12,113
ca. US$16,343

DAUM NANCY

€6,500 - €7,000
ca. US$8,770 - US$9,445
€12,113
ca. US$16,343

Rare vase gourde à corps sphérique en méplat et col resserré reposant sur une base circulaire en verre doublé et inclusions de feuilles d'argent à décor dégagé à l'acide et repris à la roue de motifs floraux et de libéllules sur fond martelé mauve nuancé brun. Signé «Daum Nancy». Vers 1900. H: 27 cm L: 23 cm P: 11 cm A rare flask shaped vase in lined glass with inclusions of silver leaf and decorated with floral motifs and dragonflies. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 10 2/3 in L: 9 in D: 4 1/3 in

13 Nov 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

13 Nov 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431