Rare vase gourde à corps sphérique en méplat et col resserré reposant sur une base circulaire en verre doublé et inclusions de feuilles d'argent à décor dégagé à l'acide et repris à la roue de motifs floraux et de libéllules sur fond martelé mauve nuancé brun. Signé «Daum Nancy». Vers 1900. H: 27 cm L: 23 cm P: 11 cm A rare flask shaped vase in lined glass with inclusions of silver leaf and decorated with floral motifs and dragonflies. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 10 2/3 in L: 9 in D: 4 1/3 in