Auction archive: Lot number 30

RARE VASE MINIATURE EN EMAUX PEINTS

Art d'Asie
13 Jun 2013
€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510
€67,500
ca. US$89,024

Art d'Asie
13 Jun 2013
€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510
€67,500
ca. US$89,024

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820)
RARE VASE MINIATURE EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) De forme bouteille, il repose sur un petit pied légèrement évasé. La panse et le col sont ornés de rinceaux de lotus et de fleurs diverses. La base du col est rehaussée de frises de ruyi , fleurs et feuillages stylisés. La base porte une marque à quatre caractères de l'Empereur Jiaqing émaillée rouge ; restaurations. Hauteur: 10 cm. (3 7/8 in.)

13 Jun 2013
Christie's
13 June 2013, Paris

13 Jun 2013
Christie's
13 June 2013, Paris