Rare verseuse balustre couverte en porcelaine armoriée. Chine. Compagnie des Indes. XVIIIe siècle vers 1777. Décorée en émaux polychromes de la famille rose des armoiries d'alliance de la famille Van der Weert. Le bec et le couvercle souligné d'un bandeau vert à frise de feuilles de laurier or. Haut. : 12 cm. Exemplaire similaire reproduit dans "Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market" par Dr Jochem Kroes réf. 3.87 page 467.