Auction archive: Lot number 289

Rare verseuse balustre couverte en porcelaine

Prestige
4 Mar 2019
€800 - €1,000
ca. US$910 - US$1,137

Prestige
4 Mar 2019
€800 - €1,000
ca. US$910 - US$1,137

Rare verseuse balustre couverte en porcelaine armoriée. Chine. Compagnie des Indes. XVIIIe siècle vers 1777. Décorée en émaux polychromes de la famille rose des armoiries d'alliance de la famille Van der Weert. Le bec et le couvercle souligné d'un bandeau vert à frise de feuilles de laurier or. Haut. : 12 cm. Exemplaire similaire reproduit dans "Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market" par Dr Jochem Kroes réf. 3.87 page 467.

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839