Auction archive: Lot number 71

RARE VERSEUSE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES GUANG

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€60,000 - €80,000
ca. US$75,899 - US$101,199
€370,400
ca. US$468,554

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€60,000 - €80,000
ca. US$75,899 - US$101,199
€370,400
ca. US$468,554

RARE VERSEUSE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES GUANG CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reprenant la forme des verseuses en bronze archaïques de l'époque Shang, le corps massif de section rectangulaire, surmonté d'une haute bordure ondulée formant bec verseur et reposant sur un pied légèrement trapézoïdal, l'anse à l'arrière du vase surmontée d'une tête d'animal fabuleux en bronze doré ciselé, les arêtes rehaussées de bandes crénelées en bronze doré, le décor émaillé composé de dragons gui , masque de taotie et motifs géométriques ; petite restauration Hauteur: 29,5 cm. (11 5/8 in.), Longueur: 34 cm. (13 3/8 in.)

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris