Rares bordures, fuseaux, Flandres, milieu du XVIIe siècle Quatre bordures en dentelle aux fuseaux à fil continu, dont une à décor de fleurs et ruban sinusoïdale, les motifs reliés par des brides tressées. 73 cm + 65 cm x 6 cm Quelques petits accidents ou taches Reproduit p.36, Afb.37 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.152 en bas Trois autres à décor de fleurs et branchages en miroir, prémice des dentelles dites "choux fleurs" 100 cm x 4 cm ; 85 cm x 4 cm ; 42 cm x 4 cm Petites taches, accidents sur deux