RARO ALABASTRON ETRUSCO IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 21,9; diam. cm 3,3 Dalla caratteristica forma allungata di origine egiziana, trasmessa nelle aree etrusche della Grecia orientale. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.