Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2000
was auctioned on: 7 November 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI

Archive
Estimate: ITL32,000,000 - ITL35,000,000
ca. US$14,144 - US$15,470
Price realised:  ITL37,600,000
ca. US$16,619
Lot number 787, Views: 102

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI, decorato nella parte frontale con due profili racchiusi in medaglioni sovrapposti, in quello posto in alto di un poeta e in quello più in basso di un giovane moro, al centro compare la scritta 'Condiro.D.' racchiusa in cartiglio e verso la bocca le lettere SG sormontate da croce che si richiamano alla farmacia committente alt. cm 22 A DERUTA MAJOLICA ALBARELLO, EARLY 16TH CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 07.11.2000
Date of the auction: 7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso