Auction archive: Lot number 787

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI

Auction 07.11.2000
7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
ITL32,000,000 - ITL35,000,000
ca. US$14,144 - US$15,470
ITL37,600,000
ca. US$16,619

Auction 07.11.2000
7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
ITL32,000,000 - ITL35,000,000
ca. US$14,144 - US$15,470
ITL37,600,000
ca. US$16,619

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA DI DERUTA, INIZIO SECOLO XVI, decorato nella parte frontale con due profili racchiusi in medaglioni sovrapposti, in quello posto in alto di un poeta e in quello più in basso di un giovane moro, al centro compare la scritta 'Condiro.D.' racchiusa in cartiglio e verso la bocca le lettere SG sormontate da croce che si richiamano alla farmacia committente alt. cm 22 A DERUTA MAJOLICA ALBARELLO, EARLY 16TH CENTURY

7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

7 Nov 2000 - 8 Nov 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso