Auction Pricedatabase

Auction: Collectors' Majolica
was auctioned on: 5 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Raro piatto Nove. Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

Archive
Estimate: €1,500 - €3,000
ca. US$1,696 - US$3,393
Price realised:  €1,500
ca. US$1,696
Lot number 67, Views: 13

Lot 67 Raro piatto Nove. Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo a lobi circolari concavi e convessi, modanati, base piana.Raro decoro con trombe incrociate, un organo con lo spartito musicale, uniti a frutti, fiori e tralci fogliati, sopra un elemento “a rocaille“. La tesa con il classico motivo a grandi tralci di fiori e foglie, intercalati da piccole farfalle in volo.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Collectors' Majolica
Date of the auction: 5 May 2016
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482