Lot 77 Raro piatto Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5 circaBuono statoCorpo circolare, bordo a lobi circolari concavi e convessi, modanati, base piana.Raro decoro con strumenti musicali, spartito musicale, frutti con foglie disposti sopra ad elementi a rocaille . La tesa è dipinta con quattro grandi tralci di fiori e foglie intercalati da piccole farfalle in volo. Al verso la marca E.C.C. in rosso ruggine.