Auction archive: Lot number 199

Rasenberger, Alfred. (Abendliche Winterlandschaft mit Teich am Niederrhein). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links signiert "A. Rasenberger", gemalt in den 1920er und 1930er Jahren. Bildgröße 80 x 60 cm. Rahmengröße 102 x 83 cm (Querfor...

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€150
ca. US$161

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€150
ca. US$161

Rasenberger, Alfred. (Abendliche Winterlandschaft mit Teich am Niederrhein). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links signiert "A. Rasenberger", gemalt in den 1920er und 1930er Jahren. Bildgröße 80 x 60 cm. Rahmengröße 102 x 83 cm (Querformat). (48)
Zum Künstler vergl. Sitt, Martina; Alfred Rasenberger In: Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, Galerie Paffrath (Hrsg.): Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, München 1998, Band 3, Seite 123. Alfred Rasenberger (1885 -1949) studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Eugen Dücker Max Clarenbach Ernst Roeber und Willy Spatz Er ist Mitglied im Künstlerverein "Malkasten" gewesen und malte vor allen Dingen rheinische Landschaften in der Nähe von Düsseldorf in herbstlichen und winterlichen Stimmungen, im Abendlicht und bei gedecktem Himmel. Das Gemälde zeigt eine abendliche Winterlandschaft. Im Vordergrund eine kleiner Teich, in dem sich ein paar kahle Bäume spiegeln. Stimmungsvolle Malerei in mattleuchtenden Farben, die die Stille der Landschaft für den Betrachter erlebbar macht. Zustand: Malerei mit kleinen altersbedingten Fehlstellen und Schabspuren, an den Rändern etwas stärker. Insgesamt etwas angestaubt und nachgedunkelt. Der dekorativ stuckierte Rahmen ist berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen und Abplatzungen, an den Ecken und Kanten stärker. Der Versand ist nur als Sperrgut möglich. Dekoratives großformatiges Gemälde.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505