RASIERSCHÜSSEL UND TELLER China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. L. 31,5 cm (Rasierschüssel) und D. 23,7 cm (Teller). Seltene Famille rose-Rasierschüssel mit abgeknickter Fahne und geradem Lippenrand. Innen dekoriert mit figürlicher Szene und Blumen. Außen mit geometrischen Mustern und Blumendekor in Eisenrot. Im Standring mit originalen Aufhängungslöchen. Teller im Imari-Stil dekoriert mit figürlicher Szene und Vögeln. Verso unterglasurblaue Insekten. Min. ber. und min. best.