Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 10 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RASIERSCHÜSSEL UND TELLER

Archive
Reserve: €120
ca. US$128
Price realised:  €3,900
ca. US$4,167
Lot number 710, Views: 40

RASIERSCHÜSSEL UND TELLER China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. L. 31,5 cm (Rasierschüssel) und D. 23,7 cm (Teller). Seltene Famille rose-Rasierschüssel mit abgeknickter Fahne und geradem Lippenrand. Innen dekoriert mit figürlicher Szene und Blumen. Außen mit geometrischen Mustern und Blumendekor in Eisenrot. Im Standring mit originalen Aufhängungslöchen. Teller im Imari-Stil dekoriert mit figürlicher Szene und Vögeln. Verso unterglasurblaue Insekten. Min. ber. und min. best.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 10 Mar 2017
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119