Auction archive: Lot number 189

€1,800 - €2,000
ca. US$2,032 - US$2,258

€1,800 - €2,000
ca. US$2,032 - US$2,258

Rasmus Peter IPSEN (1815-60), d'après. Le Roi Christian IX de Danemark (1818-1906). Buste en fonte de fer à patine imitant le bronze, représentant le "beau-père de l'Europe" drapé à l'antique, sur un piédouche. Bon état, légères usures. Vers 1900. H. 73 x L. 50 cm. Christian et Louise de Hesse-Cassel eurent six enfants : Frédéric (1843-1912), roi du Danemark de 1906 à 1912 ; Alexandra, qui épouse en 1863 Édouard VII du Royaume-Uni (1844-1925) ; Guillaume (1845-1913), roi des Hellènes de 1863 à 1913, qui épousa Olga Constantinovna, grande-duchesse de Russie ; Dagmar, qui épouse en 1866 Alexandre III de Russie (1847-1928) ; Thyra, qui épouse en 1878 Ernst August II de Hanovre, 3e duc de Cumberland (1853-1933) ; Valdemar (1858-1939), qui épouse la princesse Marie d'Orléans (1865-1909).

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019