Rasoir dit Coupe-chou aux Armes du duc d'Angoulême En acier argenté à décor gravé sur une face de lambrequins entourant le blason du duc d'Angoulême accompagné du collier de l'Ordre du Saint-Esprit, sur l'autre face d'une frise fleurie. La monture de la lame, signée CHENEAUX, également gravée de branches fleuries et de trois fleurs de lys. La lame en acier gravé à l'acide de trophées militaires. Début du XXème siècle. Longueur déplié : 33,8 cm. Silver plated steel razor with the duke of Angouleme's armorial bearings. Early 20th century. Provenance : Fondation Napoléon