Auction archive: Lot number 8010

Erdt, Hans Rudi

€500
ca. US$609

Erdt, Hans Rudi

€500
ca. US$609

Rauchende Frau Pastellkreiden auf 2 zusammenmontierten Bl. Skizzenpapier. Um 1915. 39,5 x 29,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "ERDT". Hans Rudi Erdt Lithograph und Gebrauchsgraphiker, war neben Ludwig Hohlwein Lucian Bernhard, Ernst Deutsch Dryden, Julius Gipkens, Julius Klinger Paul Scheurich und Lucian Zabel einer der bedeutendsten Vertreter der deutschen Plakatkunst zwischen 1906 und 1918. Beigegeben: Ein signiertes Aquarell von Hans Rudi Erdt "Wald", wohl um 1915.

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025