Rauracis, ein Taschenbuch mit Kupfern für 1826, den Freunden der Vaterlandskunde gewiedmet (!). Basel, Stephanus (1825). 12°. Mit 1 lithogr. Portrait, lithogr. Titel, 3 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Tab. (Kalender). 1 Bl., 126 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Etw. fleckig u. best., N.a. Vdeckel.). Lonchamp 1877. Barth 9787. - Seltener erster Jahrgang der Reihe, die von 1826 bis 1831 erschien. Enthält eine Lebensbeschreibung des Bürgermeisters H.B. Sarasin (dazu das Portrait), sowie Auszüge aus der Basler Geschichte. Die Tafeln mit Ansichten v. Schönthal, Rheinfelden u. Schloss Farnsburg. - Stockfleckig.