Ravissant petit fétiche le corps enveloppé et le visage symboliquement dirigé vers le ciel. Bois, tissus, raphia, matières diverses. Ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Teke, République démocratique du Congo. Début XXème siècle. H. 11 cm.