RAVISSANT PETIT FÉTICHE présenté debout

Archive
Estimate: €1,800 - €2,200
ca. US$2,018 - US$2,466
Price realised:  €2,300
ca. US$2,579
Lot number 91, Views: 15

RAVISSANT PETIT FÉTICHE présenté debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste codifié symbolisant la richesse et l'abondance. Il porte des chevillières et son visage à l'expression épanouie est sculptée avec dextérité et équilibre. Bois, corne animale, fer forgé, ancienne patine d'usage naturelle. Songye Beneki, République Démocratique du Congo, probablement fin XIXème siècle. 24 x 5 cm Provenance: Collection privée Amsterdam, acquis par son actuel propriétaire auprès de Bernard de Grunne, Bruxelles

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: ART OCÉANIEN ART INDONÉSIEN ART AFRICAIN ART ABORIGÈNE ART PRÉCOLOMBIEN
Date of the auction: 22 Jun 2015
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077