RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €31,200
ca. US$38,473
Lot number 13, Views: 6

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE Avec une poignée faite de deux torsades entrelacées et surmontée d'un visage humain aux traits finement modelés, le plan de visage lègérement concave, le nez trés mince et allongé, des arcades sourcilliéres bien dessinées, une coiffure aux motifs géométriques caractéristiques décorant l'arrière de la tête. Trés jolie patine d'usage. Hauteur : 22 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en pleine page en noir et blanc p.31 et en couleur p.41 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020