Auction archive: Lot number 13

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE

€0
€31,200
ca. US$38,473

€0
€31,200
ca. US$38,473

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE Avec une poignée faite de deux torsades entrelacées et surmontée d'un visage humain aux traits finement modelés, le plan de visage lègérement concave, le nez trés mince et allongé, des arcades sourcilliéres bien dessinées, une coiffure aux motifs géométriques caractéristiques décorant l'arrière de la tête. Trés jolie patine d'usage. Hauteur : 22 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en pleine page en noir et blanc p.31 et en couleur p.41 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020