Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art tribal - 05 décembre 2006
was auctioned on: 5 December 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RAVISSANTE STATUETTE LULUWA, de style Bakwa Ndolo, république démocratique du Congo

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €21,510
ca. US$28,420
Lot number 335, Views: 73

RAVISSANTE STATUETTE LULUWA, de style Bakwa Ndolo, république démocratique du Congo Debout sur des jambes courtes avec de larges pieds et des mollets arrondis, le fessier proéminent, un pagne attaché aux hanches, le ventre présentant une hernie ombilicale, les bras repliés et les mains posées de part et d'autre de l'hernie, le cou allongé de manière élégante supportant une tête finement sculptée, les yeux ouverts, la bouche aux lèvres entrouvertes, des scarifications géométriques typiques sur le front, autour de la bouche, sur le cou, le bas-ventre et les reins, surface nettoyé et cirée marron clair Hauteur : 29,50 cm Provenance : Collection de Monsieur André Dumont (13/2/1910-16/11/1983), Liège, avant 1950 Par héritage familial Commentaire : La statuaire Luluwa provenant du quart sud-ouest du Congo fait partie, avec les styles Kongo, hemba et tabwa des styles les plus raffinés du Bassin du Congo.Leur statuaire célébre et fort admirée pour ses qualités plastiques est fort rare.L'ensemble remarquable de quinze statues fut exposé pour la première fois ensemble lors de l'exposition trésors d'Afrique au Musée Royal de l'Afrique centrale à tervuren en 1995.Ce type de figure est utilisée dans les rites d'un culte de fécondité appelé bwanga bwa cibola qui célébre la maternité et permet la réincarnation d'un ancêtre dans un nouveau né (cfr.C Petridis, notices, dans G.verswijver et Alii, Trésor d'Afrique Musée de tervuren, M.R.A.C, 1995, p.333-334). On remarque dans notre sculpture le cache-sexe et la ceinturre que la future mére devra porter jusqu'a la naissance de l'enfant, la coiffure à pointe au sommet de crâne typique ainsi que les étonnantes scarifications curvilignes et géométriques qui ornent le visage et le corps. C.Petridis (cfr C.Petridis, A Figure for Cibola: Art, politics, ans aesthetics among the Luluwa of the democratic Republic of Congo, In Metropolitan Museum Journal, vol 36/ 2001, p.242) distingue deux grans courants stylistiques dans la statuaire Luluwa: le style shématique est le plus ancien et le moins rare tandis que le style naturaliste semble avoir été influencé par l'art de cour des sculpteurs tshokwe qui sont entrés en contact commercial avec les luluwa durant la seconde moitiée du XIX e siècle. La statue de Luluwa de l'ancienne Collection Dumont , sans doute récolté au début du siècle est arrivée en Belgique dans les années 192. Monsieur Dumont, foureur de profession, rue St Gilles, à liège, champion de Belgique de plongée en haut vol en 1935, était également peintre amateur et sculpteur. Il avait décoré son magasin de totems sculptés dans le style de la colonie britannique et était un collectionneur passionné. Sa statue est un trés bel exemple de ce sompteux style naturaliste luluwa qui peut parfois évoluer jusqu'a un certain maniérisme.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art tribal - 05 décembre 2006
Date of the auction: 5 Dec 2006
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020