Auction archive: Lot number 309

€500 - €700
ca. US$675 - US$945
€960
ca. US$1,297

€500 - €700
ca. US$675 - US$945
€960
ca. US$1,297

RAY] -- LECONTE DE LISLE, Charles Marie René (1818-1894). Poèmes antiques . Paris: Société des amis du livre, 1908.
RAY] -- LECONTE DE LISLE, Charles Marie René (1818-1894). Poèmes antiques . Paris: Société des amis du livre, 1908. In-4 (273 x 182 mm). Abondamment illustré par Maurice Ray de 30 eaux-fortes gravées par Louis Muller dont un frontispice et 15 hors texte. Cadres et ornements typographiques de Maurice Ray, gravés sur bois par Henri Jouffroy. (Très rares rousseurs.) Reliure signée "Mercier Rel. Lanoé dor.", maroquin lavallière, dos à nerfs, doublure de maroquin ivoire orné d'un encadrement composé de filets dorés, de palmettes, de fleurons et de listels mosaïqués de maroquin lavallière et bleu, gardes de moire mordorée, chemise et étui assortis, couvertures et dos conservés (étui très légèrement frotté). Provenance : Adolphe Bordes (exemplaire nominatif). Tirage limité à 110 exemplaires sur vélin. Celui-ci n° 10 spécialement imprimé pour M. Adolphe Bordes. JOLI EXEMPLAIRE, SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR MERCIER. Carteret Illustrés modernes IV, p. 235.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris