Auction archive: Lot number 23

Raymond GID Paris, 1905 - 2000 Affiche de l'exposition "Peaux-rouges d'hier et d'aujourd'hui" au Museum d'Histoire naturelle de Paris en 1931

€300 - €600
ca. US$313 - US$627
€1,312
ca. US$1,372

€300 - €600
ca. US$313 - US$627
€1,312
ca. US$1,372

Raymond GID Paris, 1905 - 2000 Affiche de l'exposition "Peaux-rouges d'hier et d'aujourd'hui" au Museum d'Histoire naturelle de Paris en 1931 Affiche lithographique Signée et datée 'raymond gid / 31' avec le dessin original d'un calumet sous l'illustration à droite Hauteur : 59 Largeur : 39 cm Commentaire : " A la suite de son premier voyage de 1928, le Museum National d'Histoire Naturelle de Paris et les Scouts de France financèrent la MISSION PAUL COZE de 1930, dont 177 pièces se trouvent actuellement au Musée du Quai Branly. L'apothéose de cette mission fut l'exposition de mai-juin 1931 au Musée d'Ethnographie du Trocadéro et la sortie du film de la MISSION PAUL COZE : "Peaux-Rouges d'Hier et d'Aujourd'hui", distribué par la société des Films Baroncelli et présenté en avant-première à la salle Pleyel le 30 mai 1932, sous la présidence du Maréchal Lyautey. " Daniel Dubois Membre de la mission Paul Coze, Raymond Gid était chargé d'étudier les motifs artistiques et la technologie ainsi que d'enregistrer les chants.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020