Raymond HAINS (1926-2005) SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970 Boîte en carton et allumettes en bois et résine Signé, titré et daté sous la base "Raymond Hains, Saffa, Omaggio a Mondrian a e de Chirico, 1970" Hauteur : 104 Largeur : 49 Profondeur : 19 cm Provenance : Galleria l'Elefante, Venise, 1970 Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Centre Pompidou, "Raymond Hains, La Tentative", juin-septembre 2001, reproduit p. 125 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Thomas Hains CARBOARD BOX AND WOOD AND RESIN MATCHES; SIGNED, TITLED AND DATED UNDER THE BASE