RAYMOND HAINS (Saint-Brieuc/Bretagne 1926–2005 Paris) Venezia. 1966. Collage auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Hains 66. 73 x 102 cm. Provenienz: - Galerie Der Spiegel, Köln (verso mit dem Etikett und dem Stempel). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1994 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Düsseldorf 1990, Um 1968. Städtische Kunsthalle Düsseldorf. - Köln 1991, Nouveau Realisme, Galerie Der Spiegel.