Auction archive: Lot number 230

Raymond Jean LEGUEULT (Paris 1898 - 1971)

TABLEAUX MODERNES
27 Jun 2012
€6,000 - €9,000
ca. US$7,515 - US$11,273
€16,000
ca. US$20,042

TABLEAUX MODERNES
27 Jun 2012
€6,000 - €9,000
ca. US$7,515 - US$11,273
€16,000
ca. US$20,042

La table violette, Emilienne Huile sur toile 73 x 92 cm Signé et daté en bas à droite Legueult 51 Titré et daté au dos: La table violette Legueult 1951 Provenance: Collection Jacques et Lydie Bazaine Expositions: Salon d'automne, Paris, 1952 Galerie Charpentier, Paris, 1953 Salon des Tuileries, Aix en Provence, 1957 Les peintres de la réalité, La tour de Peiltz, Suisse, 1957 Biennale de Venise, 1958 Kunsterhaus, Ecole de Paris à la Neue Galerie der Stadt, Linz, 1959 Hommage à Legueult, Galerie de Paris, Paris, 1973 Hommage à Legueult, palais de l'Europe, Menton, 1985 Brianchon, - Legeult - Oudot, Grenier à sel, Honfleur, 1986 Centennaire de al anissance deRaymond Legueult, «Un soupçon d'hédonisme dans la vallée», Musée Courbet,Ornans, 1998 Bibliographie: Marcel Zahar, Legueult, éditions Flammarion, Paris, 1961 J.J Fernier, Un soupçon d'hédonisme dans la vallée, catalogue de l'exposition, musée Courbet Ornans, 1998

27 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944