La table violette, Emilienne Huile sur toile 73 x 92 cm Signé et daté en bas à droite Legueult 51 Titré et daté au dos: La table violette Legueult 1951 Provenance: Collection Jacques et Lydie Bazaine Expositions: Salon d'automne, Paris, 1952 Galerie Charpentier, Paris, 1953 Salon des Tuileries, Aix en Provence, 1957 Les peintres de la réalité, La tour de Peiltz, Suisse, 1957 Biennale de Venise, 1958 Kunsterhaus, Ecole de Paris à la Neue Galerie der Stadt, Linz, 1959 Hommage à Legueult, Galerie de Paris, Paris, 1973 Hommage à Legueult, palais de l'Europe, Menton, 1985 Brianchon, - Legeult - Oudot, Grenier à sel, Honfleur, 1986 Centennaire de al anissance deRaymond Legueult, «Un soupçon d'hédonisme dans la vallée», Musée Courbet,Ornans, 1998 Bibliographie: Marcel Zahar, Legueult, éditions Flammarion, Paris, 1961 J.J Fernier, Un soupçon d'hédonisme dans la vallée, catalogue de l'exposition, musée Courbet Ornans, 1998