Auction archive: Lot number 390

Raymond Poincaré]. 1860-1834

€300 - €400
ca. US$430 - US$573

Raymond Poincaré]. 1860-1834

€300 - €400
ca. US$430 - US$573

Président de la République (1913-1920). Correspondance au Maire de Nubécourt. 1945-1960. 30 documents environs dont 15 documents autographes, 2 fascicules imprimés et plusieurs coupures de journaux. Intéressante correspondance du maire de Nubécourt touchant la mémoire de Raymond Poincaré: démarches pour l'érection de monuments, cérémonies commémoratives, centenaire de la naissance de l'ancien président... Albert Lebrun, Président de la Rép. L.A.S. au maire de Nubécourt (décembre 1945, 2 pp. in12), demandant des renseignements sur la tombe de son prédécesseur; 2 L.A.S. du maire de Nubécourt à propos de la sépulture de l'ancien président, et un télégramme pour une cérémonie commémorative; Devis pour l'érection d'un monument à la mémoire du Président Poincaré à Nubécourt (1951); L.A.S. de François Schleiter, ancien ministre, sénateur de la Meuse, à propos des démarches à l'Elysée pour la mémoire de Poincaré (janvier 1956, 2 pp. in-8); L.A.S. de Edouard Moncelle (octobre 1959, 2 pp. in-4), évoquant ses souvenirs sur des commémorations du président Poincaré, adressant un croquis pour un monument à la mémoire du président; laissez-passer et carton d'invitation pour le centenaire de la naissance de Raymond Poincaré (décembre 1960); Statuts de la Fondation Poincaré à Sampigny (1947-1960, 7 pp. in-4 dactylographiées), avec carte de visite annotée de Léon Daum, exécuteur testamentaire de l'ancien Président. On y joint: 16 coupures de presse, relative pour l'essentiel au centenaire du Président Poincaré; 2 fascicules biographiques: Bouleaux-Jossoud. Raymond Poincaré, hommage en l'honneur du Centenaire de sa naissance. 1960. 30 pp. in-12 broché avec envoi de l'auteur au maire de Nubécourt; & Hommage National à Raimond Poincaré. (1950). 56 pp. in-8 broché, publié par le Comité nat. du Monument Poincaré. Bel ensemble auquel est joint des documents autographes de la famille Poincaré: Raymond Poincaré. B.A., novembre 1920. Billet remerciant le maire de Nubécourt de ses compliments. Henriette Poincarré, femme du Président. L.A.S. juin 1918. Concernant des relations diplomatiques avec l'Italie. Marie Poincaré. 2 L.A.S. et C.A.S. à M. Mignien. 1897, 1908 & 1913. Correspondance de courtoisie mentionnant Nubécourt. Joint 2 C.V. annotées de Raymond et Madame Poincaré; 2 faireparts de funérailles des cousins du président Léon et Lucien Poincaré.

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611