Auction archive: Lot number 113

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
€5,625
ca. US$6,063

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
€5,625
ca. US$6,063

Raymond RADIGUET (1903-1923). Le Diable au corps . Paris: Bernard Grasset, 1922. In-12 (180 x 115 mm). Reliure de l'époque, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée sans le dos reliée in fine .
Raymond RADIGUET (1903-1923). Le Diable au corps . Paris: Bernard Grasset, 1922. In-12 (180 x 115 mm). Reliure de l'époque, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée sans le dos reliée in fine . Provenance : Jacques Guenne (envoi). ÉDITION ORIGINALE tirée à 165 exemplaires. Un des 100 sur papier Lafuma, celui-ci le n° 162, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR: "à Jacques Guenne / en toute amitié / Raymond Radiguet / mars 1923". Critique littéraire qui comptait de nombreux artistes et écrivains parmi ses amis, Jacques Guenne (mort en 1945) fonda, en 1925, avec Maurice Martin du Gard la revue L'Art Vivant . Lhermitte 501. Dos de la reliure passé .

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris