Raymond, Raymondo. Regni Sicilae pragmaticarum sanctiorum ad Sacrae Catholicae Regiae Maiestatis nutum. Venetiis, Ex officina Dominicii Guerraei & Io. Fratum, 1573-1574 ; 2 volumes in-folio maroquin rouge, plats ornés d'une grande composition de fers dorés et entrelacs, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, pièces de titre de maroquin noir. Titre dans un encadrement gravé, 9 bois à pleine page, dont le portrait de Carlo V, répété 7 fois. Exemplaire aux armes de Don Gomez Suarez de Figueroa, Vème comte de Feria, fait duc de Feria par le roi Philippe II d'Espagne, le 28 novembre 1567. En fin du second volume : Pandatae reformatae et de novo factae circa solutionem iurium officialium regni Siciliae. Titre à encadrement, 70 pages et un feuillet de table. Titre du premier volume effrangé et titre du second rogné en tête, rousseurs et petite mouillure marginale. Pièces de titre modernes.