Auction archive: Lot number 150

Raymond SUBES & ETS BORDEREL & ROBERT (1893-1970) LOT DE RAMPES D'ESCALIER ET DE GARDE-CORPS

€0
€16,887
ca. US$22,785

€0
€16,887
ca. US$22,785

Raymond SUBES & ETS BORDEREL & ROBERT (1893-1970) LOT DE RAMPES D'ESCALIER ET DE GARDE-CORPS Onze tronçons en méplat d'aluminium plié et rivé formant un décor à motifs géométriques alternés, surmontés d'une main courante en inox poli. (petits accidents) Nombre d'éléments : 11 Total linéaire : 20,43 mètres Historique : Il s'agit de la grande descente des premières classes du paquebot France conçue par le décorateur Batistin Spade. Cette grande descente s'étendait sur six ponts, en commençant par le pont principal où se trouvait le hall d'embarquement. Provenance : Paquebot France. Vente Artcurial 8 février 2009. Collection particulière. Bibliographie : Armelle Bouchet Mazas, Le paquebot France, Éditions Norma, Paris, 2006, p. 62. RAYMOND SUBES BANISTERS FROM THE FRANCE PAQUEBOT

25 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020