Auction archive: Lot number 113

€20,000 - €30,000
ca. US$22,625 - US$33,938
€28,160
ca. US$31,856

€20,000 - €30,000
ca. US$22,625 - US$33,938
€28,160
ca. US$31,856

RAYMOND TEMPLIER (1891-1968) Sans titre, circa 1930 Exceptionnelle broche moderniste en platine. Décor, dans les parties décaissées, en laque émail, gris et noir. Signée Raymond TEMPLIER sur la tranche et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Longueur : 5 cm Poids brut : 10,92 g Bibliographie et œuvres en rapport : - Art et Industrie – N° 7 de juillet 1928. Œuvre à rapprocher reproduite page 28. - Raymond Templier : le bijou moderne – Laurence Mouillefarine & Véronique Ristelhueber, Norma Éditions, Paris, 2005. Œuvres à rapprocher reproduites pages 56, 172 et 174.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader