Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift der "Summa de paenitentia" auf Pergament. Mitteleuropa, 14. Jhdt. Ca. 19 x 11,5 cm. Schriftspiegel: ca. 16,8 x 10,8 cm. 2 Sp. 35-36 Zl. (25)
Die "Summa de paenitentia et matrimonio" des spanischen Dominikaners und Rechtsgelehrten Raymundus de Pennaforte (Raimundo de Peñaforte; um 1180-1275) gehört zu den wichtigen Beichtsummen des späten Mittelalters. – Das Blatt umfaßt die Abschnitte 4-7 aus Buch II, 7 ("De usuris et pignoribus") zum Pfand – und Zinsrecht. Es ist in kleiner Textualis mit zahlreichen Kürzungen geschrieben und weist Unterstreichungen in Rot auf. Ansätze der Kursivierung der Schrift sind in einzelnen Schlaufenbildungen und den in die Unterlängen gezogenen Bögen des h und Schäften des langen s zu erkennen. – Mit kleiner Wurmspur (minimaler Buchstabenverlust), am Außensteg einzelne Buchstaben angeschnitten, Bundsteg schmal umgefalzt und mit Spuren einer Heftung. – Beiliegt ein beschädigter flexibler Pergamentumschlag.