RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. A Genève, chez J.-L. Pellet, 1780. 5 volumes in-4, dont un atlas, veau écaille de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces d'auteur et de tomaison, caissons ornés, roulette dorée aux plats, double filet doré aux coupes, tranches marbrées (3 coiffes de tête découvertes, des coins frottés, rares auréoles marg. au t.1, l'atlas est affecté d'une forte mouillure qui a dégradé la reliure et touche toutes les cartes). Edition illustrée d'un beau portrait gravé en frontispice, de 4 planches gravées, et de 24 tableaux hors-texte, la plupart dépliants, et de 50 cartes, répartis comme suit : T.1 : 1 portrait, 1 pl., 6 tabl. h.-t. - T.2 : 1 pl., 3 tabl. h.-t. - T.3. : 1 pl., 10 tabl. h.-t. - T.4. : 1 pl., 5 tabl. h.-t. - T.5 : 50 planches doubles de cartes gravées (num. 1-49 et 17 bis).