Auction archive: Lot number 76

RAYS (marquis du). La Nouvelle France. Journal... (13 livraisons). In-4. Percaline noire.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

[RAYS, CHARLES MARIE BONAVENTURE DU BREIL MARQUIS DE] LA NOUVELLE FRANCE. JOURNAL DE LA COLONIE LIBRE DE PORT-BRETON. MARSEILLE, TYPOGR. BLANC ET BERNARD, 1879-1880. Grand in-4 (317 x 237 mm). Percaline noire, dos muet, chiffre doré au premier plat "J.B.C." (Reliure de l’époque). Frottements. Tête de série de cette rare revue, avec le premier numéro spécimen. Première année en 13 numéros, le numéro spécimen et 12 livraisons (juin 1879-juin 1880). Bandeaux et vignettes dans le texte sur 2 colonnes. Enrichi de 5 cartes hors texte sur 3 planches dépliantes montées in fine. Cette publication mensuelle s'annonce comme le "moniteur exact, complet et instructif de la Colonie", l'utopique entreprise lancée par le marquis de Rays (1832-1895) pour implanter en Papouasie-Nouvelle-Guinée une colonie française, monarchique et chrétienne. Dès 1877, l’aristocrate breton avait lancé l’achat de terres par souscription en Nouvelle-Irlande, baptisant sa capitale Port-Breton (actuelle Kavieng) et se faisant proclamer roi de la Nouvelle-France par les dizaines de milliers de souscripteurs qui répondirent à son appel. Mais les premiers émigrants se heurtèrent à la réalité d’un climat et d’une population indigène hostiles, et Port-Breton se révéla un enfer plutôt que la terre promise vantée par le journal La Nouvelle France. En 1883, en raison d’un grand nombre de décès et de plaintes, un procès s’ouvrit et Charles Du Breil de Rays fut condamné à quatre années de prison ferme et 3 000 francs d'amende pour pratiques frauduleuses. La Nouvelle France continua à paraître, dans l'espoir d'une réhabilitation du marquis de Rays, emprisonné à Fontevrault. Référence : R. Kerviler, Répertoire général de bio-bibliographie bretonne, vol. 6, p. 214-218.Condition ReportFrottements "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris