Auction archive: Lot number 77

[Rays, marquis de]. La Nouvelle France. Journal de la colonie de Port-Breton. 1879-1885. In-4 demi-basane verte

€5,000 - €7,000
ca. US$5,897 - US$8,256

€5,000 - €7,000
ca. US$5,897 - US$8,256

[RAYS, CHARLES MARIE BONAVENTURE DU BREIL MARQUIS DE] LA NOUVELLE FRANCE. JOURNAL DE LA COLONIE LIBRE DE PORT-BRETON. MARSEILLE, TYPOGR. BLANC ET BERNARD, 1879-1880. Fort in-4 (300 x 235 mm). Demi-basane verte, dos lisse à filets estampés (Reliure de Moulnier, Saint-Brieuc). Dos passé et frotté, charnières un peu fragilisées, un coin cassé. Très rare collection quasi-complète des six années de parution de ce journal, organe de l’entreprise du marquis de Rays, "roi de la Nouvelle-France". 96 livraisons, du 15 juillet 1879 au 15 août 1885, sans les deux derniers numéros. Bandeaux et illustrations dans le texte sur 2 colonnes. Table des matières à la fin de chaque année, excepté pour l’année 1885 qui s’achève avec le numéro du 15 août. Un tableau dépliant hors texte (arbre généalogique de la famille du Breil), monté à la fin du numéro de novembre 1882. Relais de l'entreprise initiée par le marquis de Rays (1832-1895) qui tenta d'implanter une colonie libre, en Papouasie-Nouvelle-Guinée, en vendant des terres par souscription, cette publication mensuelle se fait bi-mensuelle durant le procès mené contre le marquis de Rays, et redevient mensuelle en février 1884. Durant ses six années de parution, le journal dresse un tableau quasi idyllique de Port-Breton et de la vie coloniale, prenant ardemment la défense du marquis, pourtant condamné à la prison ferme et à une forte amende au début de l'année 1884. Dans le numéro du 15 mars 1881, on trouve un grand plan sur double page "levé à vue hydrographique et topographique" de Port-Breton où figurent des bâtiments qui n’ont jamais existé : des postes de surveillance, une église, un parc à bestiaux, des routes réelles ou projetées, des terrains à défricher, d’autres déjà cultivés, "une case de naturels", etc. Libéré en 1886, mais totalement ruiné, Charles du Breil de Rays retourna en Bretagne où il devait décéder le 29 juillet 1893. L’affaire de Port-Breton eut en son temps un grand retentissement, cette escroquerie inspirant entre autres Alphonse Daudet pour les dernières aventures de Tartarin de Tarascon dans Port-Tarascon. Voir lot 76.Condition ReportDos passé et frotté, charnières un peu fragilisées, un coin cassé. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris