Keramik, glasiert, farbig und gold staffiert Real Fabrica Ferdinandea, Spanien Aufgemalte Manufakturmarke in rot „FRF“, sowie rückseitig bezeichnet „Museo Ercol. Tom. Pmo. Tav. a VIII.“ Das originale Gemälde befand sich ehemals im Herculanense Museum in Portici, Neapel Tomus 1, Tafel 8 Vorn bezeichnet „Chirone Centauro, che ammaestra il Giouane Achille a suonar la lira“ Flacher Teller verziert mit umlaufendem geometrisch-vegetabilen Ornamentdekor auf der Fahne und auf dem Spiegel Spiegel verziert mit polychromer Szene aus der griechischen Mythologie Durchmesser: 23,7 cm Die polychrome Szene aus der griechischen Mythologie stellt den Zentauren Chiron dar und wie dieser seinen Schüler Achilles im Lyraspiel unterrichtet. Als Vorbild für dieses Bild findet sich ein Fresko im Museo Archeologico Nazionale in Neapel.