Auction archive: Lot number 3

Rebekka und Elieser am Brunnen

Opening
€1,800
ca. US$2,336
Auction archive: Lot number 3

Opening
€1,800
ca. US$2,336

van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen Antwerpen 1575 - Antwerpen 1632, Umkreis Rebekka und Elieser am Brunnen Öl/Holz, 28,5 x 38 cm, etw. rest. - Der biblischen Erzählung zufolge schickte Abraham seinen Knecht Elieser in seine alte Heimat, um eine Braut für seinen Sohn Isaak zu werben. Rebekka, der Elieser an einem Brunnen begegnete, reichte nicht nur dem müden Reisenden Wasser, sondern auch dessen Kamelen. An dieser Umsicht und Fürsorglichkeit erkannte Elieser, daß die Frau als Braut für den Sohn seines Herrn geeignet war. Die Szene ist auch die alttestamentliche Präfiguration für die Begegnung von Christus mit der Samaritanerin am Jakobsbrunnen.

Auction archive: Lot number 3
25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auction archive: Lot number 3
25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432