Auction archive: Lot number 11

()

€300 - €500
ca. US$354 - US$591

()

€300 - €500
ca. US$354 - US$591

Réceptacle à chaux accompagné de sa spatule d’origine, il est gravé au feu d’un décor symbolique et l’extrémité de la spatule est sculptée d’une tête de perroquet stylisé Coloquinte, os, ancienne patine et marques d’usage Iatmul, ou Sawos, Cours du Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle Dimension totale : 46 cm Provenance : ancienne vente Zemanek, Münster, ancienne collection allemande

8 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

8 Apr 2021