Réceptacle anthropomorphe présentant une prêtre ou chamane accroupi tentant entre ses mains un réceptacle à potion. Il porte une couronne, des tambas en forme de disques et son visage et orné de peintures cérémonielles. Terre cuite polychrome. Petit fêle sur l’épaule gauche, quelques éclats épars. Chancay, Pérou, 1100 à 1400 après J.C. H : 39 cm.