Réceptacle en forme de poisson avec couvercle amovible, le corps de l'animal agrémenté d'un minutieux décor incisé évoquant des écailles. Bronze, ancienne fonte à la cire perdue. Quelques oxydation localisées. Ancienne patine et marques d'usage. Art du Bénin. XIXème siècle. Collection Roland Hartmann, Allemagne