Réceptacle présentant un poisson-chat se mordant la queue symboliquement avec férocité. Il est accompagné de son couvercle d'origine et présente un minutieux décor gravé évoquant les écailles de l'animal. Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage brune. Art du Bénin. XIXème siècle. 25 x 20 x 9,5 cm. Art du Bénin. Xxème siècle.