RECETTES CHOISIES - MANUSCRIT. RECETTES CHOISIES, CURIEUSES ET SPÉCIFIQUES POUR DIFFÉRENTS OBJETS. s. l., s. n., s. d. (XVIIe siècle?). MANUSCRIT. Un volume, petit in-4 (230 x 178 mm), de 120 pp., (10) ff., pleine reliure (moderne) en vélin souple vieilli et à recouvrement. Titre manuscrit en long sur le dos. 4 feuillets, en fin de volume, avant les feuillets de table, sont occupés par des recettes de différentes mains, et de différents formats, contrecollées. Texte manuscrit d'une écriture très lisible, à environ 27 lignes par page, encre brune. Nombreuses recettes anciennes et souvent magiques: Eau Spiritueuse, élixir de longue vie, l'eau céleste, la pierre divine, onguent Manus Dei, etc. Une intéressante liste des propriétés de différentes plantes et pierres: la verveine chasse les esprits malins et les démons, la jusquiame pour se faire aimer des femmes, etc.