Recherches sur la nature du feu de l'Enfer, et du lieu où il est situé. Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1728. In-8, vélin rigide, dos à nerfs, titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°10495. Édition originale de la traduction française par Bion, ornée d'une vignette sur le titre et de 2 planches dépliantes. L'une d'elles montre la figure du Soleil telle qu'elle a été découverte par Kircher et Scheiner. Swinden, docteur en théologie, curé de la paroisse de Cuxton dans le Kent, croyait en une vie à venir après la mort. Selon lui, le Soleil est l'endroit précis où se situe l'Enfer et où les âmes mauvaises iront purger leurs peines. Rousseurs. Trous de vers au dos