rectangulaire peint à la gouache sur papier, figurant un officier assis sur un canon dans un port français, un ouvrage scientifique à la main. Traces de signature en bas à droite. Dans un cadre en bois doré. Au dos une inscription manuscrite "Peut-être notre parent le colonel Jacquard (de la Garde impériale)". Usures. Fin du XIXe siècle. H. 13 x L. 9,5 cm.