Auction archive: Lot number 28

RECTIFICATIF : Aucune copie des

€500,000 - €600,000
ca. US$777,638 - US$933,165
€1,400,000
ca. US$2,177,386

€500,000 - €600,000
ca. US$777,638 - US$933,165
€1,400,000
ca. US$2,177,386

RECTIFICATIF : Aucune copie des correspondances d'Etienne Dinet concernant ce tableau ne sera remis à l'acquéreur. Jeunes baigneuses au bord de l'Oued Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 65 cm Des copies des courriers d'Etienne Dinet seront remis à l'acquéreur : ils relatent les rapports entre Dinet et l'acheteur du tableau, ainsi que le prêt au Salon. Exposition : - Paris, Salon des peintres orientalistes, 1913. Provenance : - Acheté en 1912 à Etienne Dinet (Correspondance entre Dinet et Monsieur Poulot) - Collection Poulot - Transmis par descendance aux actuels propriétaires Young bathing beauties in the wadi Oil on canvas, signed lower right. 81 x 65 cm Le thème de la baigneuse est traité à plusieurs reprises par Etienne Dinet : Baigneuse sous la cascade (Benchikou-Brahimi n°299), Baigneuse à la Fontaine (n°301), Repos des Baigneuses (n°279), Baigneuses dansant au claire de lune (n°284). La jeune fille est ici penchée sur l'oued qui traverse le village de Bou-Saâda et semble fascinée par le miroitement de l'eau, tout à la joie de la fraîcheur attendue. Dinet, formé par les impressionnistes parisiens, excelle de son pinceau vibrant à représenter la beauté des jeunes filles, le corps cuivré, l'éclat argenté ou doré des colliers et des bracelets, les cotonnades multicolores, le paysage idyllique. Mais, au-delà de cette scène de la vie quotidienne du sud algérien, Dinet nous donne en poète, en philosophe et en mystique une représentation d'un Paradis, celui-ci baigné de la fraîcheur de l'oasis dans la lumière crépusculaire des marches du désert. Etienne Dinet have painted several times the theme of the bathing beauty : Bathing beauty in the cascade (Benchikou-Brahimi No. 299), Bathing beauty at the Fountain (No. 301), Rest of the Bathing beauties (No. 279), Bathing beauties dancing clear of the moon (No. 284). The girl is looking here at the wadi crossing the village of Bou-Saâda and seems fascinated by the shimmering of water, while the joy of freshness is expected. Taught by the Parisian Impressionists, Dinet excels with his vibrant brushwork to represent the beauty of young girls, copper colored body, silver or golden glow necklaces and bracelets, multicoloured fabrics, the idyllic landscape.

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

23 Jun 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164