RECTIFICATIF] LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Sciences et lettres au MOYEN-AGE et à l'époque de la RENAISSANCE ; Ouvrage illustré de treize chromolithographies et de quatre cents gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1877. Fort in-4 en riche reliure rouge de l'éditeur, ½ chagrin rouge dos lisse orné, tranches dorées. Bon exemplaire. On y ajoute du même auteur, même éditeur, en même reliure édité en [[[[[1869 ET NON 1879]]]]] : Les arts au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance. 19 planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et de quatre cents gravures sur bois.