Auction archive: Lot number 1219

Recueil d'Ariettes d'opéras comiques

€400 - €600
ca. US$459 - US$689

€400 - €600
ca. US$459 - US$689

[OPÉRA]
18th century
8vo, 553 pp, collection intéressante de plus de 150 ballades, musique entièrement gravée. Sans page de titre. Ballades provenant de plusieurs opéras comiques (Zemir et Azor, Le Tableau parlant, Silvain, Lucile, L'ami de la maison, Le Huron, Tom Jones, Le Cadi dupé...) Quelques gal. de vers en fin du vol. Rel. de l'époque en plein veau marbré, coiffes restaurées, quelques éraflures. Dos dorés, tranches rouges, gardes marbrées. Joint : Recueil de 20 chansons, entièrement gravées sur cuivre. In-8°, broché (ensemble : 2 vols.)

5 Oct 2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

[OPÉRA]
18th century

5 Oct 2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457