Auction archive: Lot number 276

€850
ca. US$1,227

€850
ca. US$1,227

RECUEIL de 11 publications du XVIIIe siècle sur les vins et les oliviers et diverses autres matières concernant la Provence ; reliées en 1 volume in-8, veau brun orné de l'époque. 1) REBOUL (B. L.) Discours sur les moyens d'encourager l'agriculture en Provence.Aix, David, 1770 ; 65 pp. ÉDITION ORIGINALE. Aux pp. 37 - 39, parlant des vignes il s'insurge contre la façon de faire le vin en Provence un mélange confus de toutes sortes de raisins la plupart de mauvaise qualité, malpropreté du foulage, manie imbécile de laisser la lie et le vieux tartre dans les tonneaux... Conseils pour la culture des oliviers, amandiers, figuiers, orangers, mûriers, apiculture, garance, légumes, chanvre, et. 2) PRÉCIS sur les rûches de paille. s. l. n. d., 6 pp. 3) MÉMOIRE sur la formation des pépinières d'oliviers. s. l. n. d.11 pp. 4) Lettre sur les oliviers écrite à M. B. Par M. D. Le 23 décembre 1762. s. l. n. d. ; 28 pp. suivi de : Seconde lettre sur les oliviers...le 25 nov. 1771; 1 f., 19 pp. 5) LA BROUSSE. Quelle est la meilleure manière de cultiver l'olivier. Extrait d'un recueil académique. pp. 68 à 108, 1 f. Et 1 planche dépl. coloriée. 6) SIEUVE. Mémoire et journal d'observations et d'expériences sur les moyens de garantir les olives de la piqure des insectes. Nouvelle méthode pour en extraire de l'huile plus abondante et plus fine. Paris, Lambert, 1769 ; 2 ff., 126 pp., 1 f., 3 planches dépliantes. 7) OBSERVATIONS sur les insectes qui se nourrissent des diverses substances de l'olivier. s. l. n. d. ; 28 pp., 1 planche dépliante. 8) LETTRE sur la vigne, écrite à M. L. B. de la T. D. Par M. D. Le 16 sept. 1772 ; s. l. n. d. ; 32 pp. Au sujet des vignes en Provence. 9) RECUEIL des pièces présentées à l'Académie ... de Marseille pour les prix de l'année 1770. Marseille, Brébion, 1771 ; 88 pp., 26 pp., 1 tableau dépliant.Contient un mémoire de ROZIER sur les vins de Provence et un autre sur l'art de faire le vin par MICHEL, apothicaire de Marseille. 10) MÉMOIRE ou traité sur le lupin, légume dont on fait usage en Italie. Lyon, Grabit, s. d. ; 47 pp. 11) AVERTISSEMENT et observations sur l'analyse et l'usage de la terre végétative d'Etaples. [par RIGAUD] ; 12 pp.suivi de 4 ff. impr et 2 ff. repliés manuscritssur la terre végétative et une recette de mortier. Intéressant ensemble réuni et relié vers 1770.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930