Auction archive: Lot number 57

DIDEROT

LIVRES
29 May 2015
€10,000 - €12,000
ca. US$11,149 - US$13,379
€9,500
ca. US$10,592

DIDEROT

LIVRES
29 May 2015
€10,000 - €12,000
ca. US$11,149 - US$13,379
€9,500
ca. US$10,592

Recueil de 18 pièces concernant l'histoire de la publication de l'Encyclopédie [Paris, 1752-1776]. In-4, maroquin grenat, double filet doré sur les plats, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Précieux recueil rassemblant 18 pièces très rares parues entre 1752 et 1776, totalisant environ 650 pages, relatives aux interdictions, suspensions et procès qui marquèrent la publication de l'Encyclopédie. Parmi ces mémoires figurent notamment: la première interdiction officielle de l'Encyclopédie, datée du 7 février 1752, qui décrétait la suppression des deux premiers volumes; le texte, inspiré par Diderot, réfutant les motifs de sa suspension (1758); les mémoires exposant l'affrontement entre Diderot et Luneau de Boisjermain, etc. Le recueil se compose de la manière suivante: - Arrest du Conseil d'État du roy, Qui ordonne que les deux premiers volumes de l'ouvrage intitulé, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, Arts & Métiers, par une Société de gens de Lettres, seront & demeureront suprimés. Du 7 Février 1752. [À la fin]: Paris, Imprimerie Royale, 1752. - [DIDEROT]. Mémoire des libraires associés à l'Encyclopédie, sur les motifs de la Suspension actuelle de cet Ouvrage. [À la fin]: [Paris], De l'Imprimerie de Le Breton, 1758. - Réponse signifiée, Pour le Sieur Luneau de Boisjermain, Au Précis signifié par les Syndic & Adjoints des Libraires de Paris. [À la fin]: [Paris], Imprimerie de L. Cellot, 1769. - Mémoire à consulter, Pour les Libraires associés à l'Encyclopédie. [À la fin]: [Paris], Imprimerie de Le Breton, 1770. - Mémoire et consultation pour M. Luneau de Boisjermain, Souscripteur de l'Encyclopédie. Contre le Sieur Briasson, Libraire, Syndic des Libraires & Imprimeurs, ancien Adjoint de sa Communauté. Et le Sieur Lebreton, Libraire, ancien Syndic & Adjoint de la même Communauté, associé avec le sieur Briasson pour l'impression de l'Encyclopédie. [À la fin]: [Paris], Imprimerie Louis Cellot, 1770. - Jugement rendu par M. de Sartine, Chevalier, Conseiller d'État, Lieutenant Général de Police de la Ville, Prévôté & Vicomté de Paris, Commissaire du Conseil en cette partie. Entre le Sieur Luneau de Boisjermain. Et les Syndic & Adjoints de la Librairie et Imprimerie de Paris [...]. S.l.n.n. [à la fin]: 1770. - Précis pour le Sieur Le Breton, premier Imprimeur ordinaire du Roi, Juge en la Jurisdiction Consulaire de Paris, & l'un des Libraires associés à l'Encyclopédie. Contre le Sieur Luneau de Boisjermain. [À la fin]: [Paris], Imprimerie Le Breton, 1770. - Mémoire pour les Libraires Associés à l'Encyclopédie. Réponse de M. Luneau de Boisjermain. [À la fin]: Paris, Simon, 1771. - A Nosseigneurs de Parlement en la tournelle criminelle. Supplie humblement Pierre-Joseph-François-Luneau de Boisjermain, Souscripteur du Livre de l'Encyclopédie [...]. [À la fin]: Paris, Simon, 1771. - Mémoire pour Pierre-Joseph-François-Luneau de Boisjermain, Souscripteur de l'Encyclopédie [...]. Paris, s.n., 1771. Avec un tableau dépliant. - Lettre de M. Luneau de Boisjermain à M. Diderot et Réponses à la Lettre adressée aux Srs Briasson & Le Breton par M. Diderot. [À la fin]: Paris, Simon, 1771. - Précis pour le Sieur Luneau de Boisjermain; Servant de Réponse au Mémoire distribué contre lui, sous le nom des Libraires associés à l'Encyclopédie, & aux Pièces y jointes. [À la fin]: Paris, Simon, 1771. - Réponse signifiée de M. Luneau de Boisjermain, au Précis des Libraires associés à l'impression de l'Encyclopédie, distribué le 15 Juin 1772. [À la fin]: Paris, Simon, 1772. - Précis pour les Libraires associés à l'Encyclopédie; Contre le sieur Luneau de Boisjermain, & contre sept Intervenans. [À la fin]: [Paris], Imprimerie de Le Breton, 1772. - Exposition de la Diffamation dont les Libraires associés à l'Encyclopédie demandent une Réparation authentique. [À la fin]: [Paris], Imprimerie de Le Breton, 1772. - Réponse signifiée du sieur Luneau de Boisjermain, au Précis de la dame Briasson

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755