Recueil de chansons choisies. Paris, Simon Benard, 15 novembre 1694; in-12 de [8] ff, 293 [+1] pp., reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle veau marbré, dos lisse orné de motifs « à la toile d'araignée », pièce vieux rouge. ÉDITION ORIGINALE TRES RARE. Cousin de Mme de Sévigné, Coulanges (1631-1716) était, selon Saint-Simon, « de ces esprits faciles, gais, agréables, qui ne produisent que de jolies bagatelles ». Ces bagatelles étaient de spirituelles chansons exemptes de toute méchanceté. La Vallière, Viollet-le-Duc, Cigongne, Brunet ne possédèrent que la seconde édition. Exemplaire présumé de Pierre Louÿs (n'apparaît pas sur les catalogues de ses ventes).