Auction archive: Lot number 8

DESMAIZEAX, Pierre.

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
Auction archive: Lot number 8

DESMAIZEAX, Pierre.

€120 - €150
ca. US$135 - US$169

Recueil de diverses pièces sur la philosophie, la religion, naturelle, l'histoire, les mathématiques, &c. Par Mrs. Leibniz, Clarke, Newton, & autres auteurs célèbres, 2e édition, 2 tomes Amsterdam (Chaguion), 1740. In-12°, reliure d'attente abimée avec manques, dos cassés cii [i à xxix non-numérotés] + [ii] + 429 ; [iv] + 549pp. P de titre de chaque volume imprimée en rouge et noir, frontisp. gravé (portraits de Newton, Leibniz et Clarke). Réédition de la collection de lettres concernant les différences entre les philosophes européens et britanniques, notamment Newton et les philosophes européens continentaux rassemblées par l'historien littéraire huguenot Pierre des Maizeaux (1666-1743), en partie en collaboration avec Newton lui-même. Importante source pour la fameuse querelle entre Leibniz et Newton.

Auction archive: Lot number 8
21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
21 Jun 2019
Chayette Cheval